«Биосфера»

В. Абрамченко в компании врио губернатора В. Хоценко побывала на стройплощадке биоочистного комплекса «Биосфера» в Омской обл. и провела оценку того, какой вклад сделал ОНПЗ в то, чтобы реализовать федпроект «Чистый воздух».

ПАО «Газпром нефть» инвестировало в «Биосферу» — плановое мероприятие «Чистого воздуха» — 28 млрд руб. Комплекс сделает возможной 100-процентную очистку промстоков и переход к замкнутому контуру потребления воды, а также сократит использование воды из рек на 70 %.

Технологии многоступенчатой биоочистки комплекса разработали отечественные специалисты. Возведение должны закончить в этом году.

В. Абрамченко с В. Хоценко рассмотрели, в каком темпе реализуется автоматизированная система мониторинга воздуха — еще один проект «Чистого воздуха», что также был создан благодаря «Газпром нефти». Система мониторит главные объекты ОНПЗ, датчики экоконтроля пересылают зафиксированные данные непосредственно в ведомства охраны природы.

По словам В. Абрамченко, увиденные ими очистные сооружения не просто меняют к лучшему ситуацию с загрязнением воздуха в городах, но задают новую культуру промпроизводства. Она отметила также, что «Газпром нефть» — лидер по федпроекту «Чистый воздух» по всем территориям, где тот действует.

Гендиректор ОНПЗ заметил, что к настоящему времени предприятие уже сократило негативное воздействие на 40 %, к 2025 же они планируют понизить показатель еще на 25 %.

- 13.07.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены