Больше ответственности на производителей: перспективы экосбора

Минприроды разработало законопроект, что возложит на производителей больше ответственности за переработку упаковки продукции, импортируемой из-за рубежа. Предполагается, что, начиная с 2025, он обяжет импортеров платить экосбор до момента, когда товар будет выпущен в оборот. Компаниям, желающие производить переработку самостоятельно, потребуется предоставить доказательства, равно как и банковскую гарантию, соответствующую экосбору. Не коснется новое правило тех, кто ввозит товары из стран ЕАЭС.

Такая инициатива вызывает определенные вопросы, касающиеся потенциальных негативных последствий. Так, импортеры могут столкнуться с новыми безосновательными препятствиями.

Дополнительные сложности, влияющие на внешнеэкономическую деятельность, увеличение расходов вместе с недостачей оборотного капитала, новые трудности в предоставлении продукции рынку — все это может привести к тому, что производители потеряют интерес к импорту. Это, в свою очередь, способно вызвать задержки, а в последствии и нехватку разного рода товаров в РФ, включая продукцию первостепенной важности.

Не самые благоприятные прогнозы для импорта электроники и комплектующих, бытовой техники и бытовой химии, гигиенических средств, а также алкоголя и продуктов питания, упакованных в пластик или алюминий.

По предварительным оценкам, если законопроект будет принят, он не повлечет тотального дефицита, однако с большой вероятностью вызовет рост цен.

- 11.05.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены