Бумажные чеки всё? РЭО призывает отказаться от использования

РЭО предлагает не использовать бумажные чеки и направил соответствующее предложение ФНС. Ежегодно в России используется порядка 10 тысяч тонн токсичной бумаги.

Проблема бумажных чеков в том, что они не подлежат дальнейшей переработке. Бумага, которая предназначена для печати подобной документации, в состав включает такой компонент, как бисфенол А. Это вещество отличается токсичностью, потому содержащие его отходы приравниваются к неперерабатываемым. В РФ слишком мало компаний, которые могли бы использовать данные отходы в качестве вторичного сырья для производства новой продукции.

Термобумага обычно отправляется на мусорные полигоны, где может негативно влиять на окружающую среду.

В марте прошлого года торговые сети получили возможность не печатать бумажные чеки без штрафных санкций за это. ФНС отменила подобное наказание из-за того, что термобумаги стало не хватать. Однако в новом году штрафы вернулись.

РЭО считает, что законодательство требуется адаптировать под новые условия и вспомнить об экологическом аспекте.  Достаточно разрешить торговым компаниям оформлять как приоритет электронные чеки.

- 16.02.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены