Экосбор авансом: новое предложение Минприроды

С 1 июня текущего года может стартовать эксперимент, в ходе которого экологический сбор с компаний-импортеров, поставляющих в РФ упаковку и шины, будет взиматься до поступления продукции в оборот.

Эксперимент по анонсированию экосбора будет проводиться для предприятий-импортеров, которые ввозят на территорию России упаковку из комбинированных материалов и шины для легкового автотранспорта из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

Размер выплат будет рассчитываться на основе среднего объема расходов на перевозку, сбор, обработку и утилизацию указанной продукции, а также на развитие соответствующей инфраструктуры.

Если товар теряет потребительские свойства, Минприроды предлагает импортерам уведомлять о самостоятельной утилизации, приобщая банковскую гарантию, которая покрывает размер экологического сбора. Работа будет осуществляться при помощи ФГИС.

Этапы проведения эксперимента будут координироваться Министерством природы, а оценка результата будет возложена на РЭО. В настоящее время производители и импортеры вносят платежи за 2023 год.

Прежде чем указанная инициатива будет претворена в жизнь, она должна пройти рассмотрение у других министерств, а также ФТС.

- 18.01.2024 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены