Экосбор не станет предлогом для повышения цен на товары

Со следующего года вступает в силу новый закон о РОП, и производители уже несколько раз предупреждали о том, что следование новому законодательству вынудит их поднять стоимость на товары. РЭО заявляет, что подобные попытки будут пресекаться.

Уже начиная с января РЭО начнет отслеживать любые попытки подъема стоимости продукции, причиной для которых производители будут называть повышение ставок за экосбор. К товарам, которые находятся в «зоне риска», относятся в первую очередь продукты питания и другие товары первой необходимости. Аналитики РЭО рассчитали, что рост цен не должен превышать 1 %.

Политика экосбора существует с 2015 года, поэтому РЭО убежден, что бизнес-процессы импортеров и производителей не должны измениться, если прежде они не увиливали от исполнения обязательств.

Со следующего года за утилизацию в полной мере  отвечает производитель упаковки. Уже в 2025 году ими должно утилизироваться 55 % от произведенного объема, через год – 75 %, а уже с 2027 этот объем доходит до 100 %.

Экологичность упаковки снижает стоимость экосбора, так что компании должны в первую очередь перейти на более экологичные варианты тары.

- 07.12.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены