Экосбор – расходы, связанные с производством?

С начала 2024 года начали действовать поправки в законодательство, касающееся РОП и уплаты экологического сбора. Новая политика предусматривает необходимость выплачивать экосбор для всех производителей и импортеров, если не организована утилизация собственными силами или нет договора с компаниями-утилизаторами.

Действующее законодательство предусматривает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при расчете налога на прибыль должны учитывать суммы налоговых сборов и взносов в состав прочих расходов.

Если товары и упаковка при потере потребительских качеств подлежат утилизации, а производитель или импортер не может утилизировать их самостоятельно или может выполнить это не в полном объеме, федеральный закон предписывает выплачивать экологический сбор.

Экосбор не относится к числу налоговых платежей, и потому возникает закономерный вопрос о том, следует ли и его относить к прочим расходам.

Министерство финансов дало исчерпывающий ответ: исчисленный экосбор производители и импортеры могут учитывать как прочие расходы, связанные с реализацией и производством продукции.

Таким образом, экологический сбор будет сокращать базу по прибыли за тот промежуток времени, за который он исчисляется.

- 14.03.2024 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены