Экосбор составит меньше рубля в стоимости молочной упаковки

Национальный союз производителей молока заявил о возможном росте стоимости товаров из-за экологического сбора. Но расчет опроверг «Ресурс».

«Союзмолоко» адресовало правительству письмо, где сообщило о росте цен из-за применения экосбора. Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла провела самостоятельные расчеты, чтобы выяснить возможно ли это. Результаты показывают, что повышение стоимости не должно быть более 1 %.

Так, аналитики показали, что рост стоимости упаковки тетрапак не превысит 0,07 %, то есть окажется не выше 1 рубля. Для конечного потребителя такая разница будет несущественной, и повышения цен на товар он должен даже не ощутить.

Новая методика расчета была подготовлена Минприроды вместе с РЭО. Она предполагает простую зависимость – чем выше экологичность тары, тем ниже оказывается ставка. Но, к сожалению, не все производители и импортеры оказались рады такому положению вещей.

Между тем новое понимание экологического сбора окажется крайне полезным для сферы обращения с ТКО. Это поможет сократить число захоронений. Как известно, именно тара составляет почти половину мусора на существующих полигонах.

- 26.10.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены