Государственная Дума начала рассмотрение закона о РОП

Над законопроектом велась долгая работа, и наконец он передан в Госдуму на рассмотрение. Совершенствование РОП направлено на привлечение в отрасль дополнительных денежных потоков, без которых невозможно запустить необходимые мощности по утилизации.

Ответственность за утилизацию новым законом перекладывается на плечи производителей упаковки. Такой маневр позволит лучше контролировать процесс, так как организаций, работающих в этой сфере меньше 60 тысяч, а не более 4 миллионов, как когда речь шла о производстве товаров.

Запланирован поэтапный рост нормативов утилизации, и постепенно они достигнут 100 %. Изначально, когда в РФ только задумались о механизме РОП, нормативы не были установлены вовсе, так как сфера бизнеса не была готова к новому. Теперь средний норматив уже достигает 23–27 %.

Чтобы оставить в прошлом возможность оформления фальшивых актов утилизации, законопроект предусматривает создание специального реестра, где будут учтены и верифицированы утилизаторы. Им придется доказать существование необходимых производственных мощностей.

Законопроект выглядит перспективно и способен существенно изменить к лучшему существующее положение. Эксперты считают этот вариант нормативного акта прорывным.

- 28.04.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены