Изменения в экоповестке за 2022 год

Сложившаяся экономическая и политическая ситуация в РФ могла стать угрозой для экологической повестки. В течение 2022 произошло несколько важных изменений.

Несмотря на то, что звучали предложения по выходу из ряда соглашений международного уровня, касающихся изменения климата, РФ осталась частью глобальной климатической повестки. В рамках этой стратегии в Сахалинской области начался эксперимент, который позволяет ограничить объем выбросов парниковых газов. Также были выдвинуты критерии, на основании которых предприятия могут попасть в число регулируемых. Для них с начала этого года введена обязательная отчетность.

Был запущен проект «Экономика замкнутого цикла». Цель его в создании новой инфраструктуры и обеспечении условий, благодаря которым отходы будут вовлечены в хозоборот. В законодательстве появились объяснения того, что является вторичным сырьем и ресурсами, что такое побочные продукты. В 2023 федеральный бюджет будет поддерживать компании, которые заняты изготовлением продукции из сырья, созданного из отходов.

К 2030 планируется создать единый информационный ресурс, благодаря которому можно будет мониторить экологическую ситуацию на всей территории РФ. Проходит цифровизация лесного хозяйства, утверждаются новые правила обращения с опасными веществами.

Государство продолжает предлагать поддерживающие меры для предприятий, которые подвергаются санкционному давлению. Введены ограничения на плановые проверки, и эта мера распространилась и на новый год.

- 05.01.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены