Коэффициент к ставке экосбора может снизиться

Министерство природы решило смягчить переходный период для производителей и импортеров, сократив коэффициент к ставке экосбора на 2024 год.

Так как главная цель РОП – стимулировать импортеров и производителей к самостоятельной утилизации, требуется увеличить спрос на вторсырье и снизить объемы вовлекаемого в производство тары первичного сырья. Экологический сбор взимается с тех юридических лиц, которые решили переложить утилизацию на плечи государственной инфраструктуры.

Однако далеко не все компании положительно расценили новые поправки в законодательство и предлагаемые ставки экосбора. Поступило немало предложений и комментариев, которые пришлось тщательно анализировать.

Рассмотрев предложения со стороны компаний-производителей, Министерство природы решило внести определенную корректировку в критерии коэффициента к ставке экологического сбора. Базовый коэффициент изначально рассматривался как единица, но теперь он снизится до 0,5.

Обновленная система РОП введена с первого января этого года. Полная ответственность, означающая 100-процентную утилизацию упаковки, наступит в 2027 году. Уже в следующем процент утилизации вырастет до 55.

- 15.02.2024 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены