Методика расчета коэффициента экологичности и суммы экосбора прошла утверждение

В декабре прошлого года Правительство приняло постановления, которые отвечают за коэффициент экологичности и расчет экосбора производителями и импортерами товаров и упаковки, которые теперь должны действовать в рамках РОП.

РЭО сообщает, что коэффициент экологичности отходов и ставка экологического сбора будут рассчитываться по отдельным формулам. Методика утверждена соответствующими Постановлениями.

Так, базовая ставка будет рассчитываться на тонну выпущенной упаковки или товара. Ее определяют средние затраты на раздельный сбор отходов, а также их накопление, перевозку и дальнейшую обработку вплоть до утилизации.

Расчет базовой ставки будет вестись по методике, установленной Постановлением № 2 392. Так же в этом документе описано, как применяется коэффициент экологичности. Значение коэффициента экологичности для выделенных 52 категорий товаров и упаковки описывается Постановлением № 2 406. Коэффициент позволяет судить о сложности извлечения отходов, определяется на основе такого критерия, как технологическая возможность утилизации, а также показывает степень востребованности готового вторсырья на рынке. По каждой группе товаров расчет коэффициента проводится с учетом одного или нескольких перечисленных критериев.

Познакомиться с Постановлениями и другими нормативными актами можно, перейдя по ссылке.

- 02.02.2024 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены