Новая методика для расчета экологического сбора

Минприроды поработало над созданием проекта новой методики, опираясь на которую, можно будет рассчитывать суммы экосбора.

В прошлом специальной методики не применялось, а ставки не актуализировались вот уже шесть лет, фактически они не проходили никакой корректировки с момента появления на территории РФ самого института расширенной ответственности.

Однако новый законодательный акт требует пересмотра такого положения вещей. Он предусматривает постепенный рост нормативов утилизации, через два года они должны достичь отметки в 55 %, еще через год – 75 %, а к 2027 нормативом предусмотрена абсолютная утилизация.

Производителю требуется выбрать метод работы с отходами – перерабатывать их самостоятельно, обратиться к компаниям, которые будут проходить одобрение, либо заплатить по ставке экологического сбора. Финансовый поток будет направлен на реорганизацию и расширение инфраструктуры сферы обращения с ТКО.

Базовых ставок, согласно новой методике, не назначается, однако создан экологический коэффициент, который поможет производителям и импортерам, предоставляющим более экологичные товары, платить меньшую сумму. Такая политика позволит мотивировать организации применять вторичное сырье.

По каждой группе товаров будут рассчитываться индивидуальные ставки, а благодаря коэффициенту будет учтен момент, насколько тяжело извлекать отходы и востребованным ли на рынке будет вторсырье. Кроме того, это поможет учесть и количество циклов использования последнего.

- 18.08.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены