Оппозиция не поддерживает законопроект о РОП

По мнению оппозиции, введение закона станет причиной новых трат для конечных потребителей.

Был принят в первом чтении законопроект, касающийся РОП по утилизации упаковки. Он должен стать стимулом для предпринимателей перейти на тару, которая легко перерабатывается и оказывает меньшее негативное влияние на окружающую среду. Однако представители оппозиционных фракций документ не поддержали, назвав документ «второй мусорной реформой».

Действительно, по мере разработки законопроекта эксперты отмечали, что вероятен риск роста цен на товары, в стоимость которых производители будут закладывать необходимость нового налогового сбора. Кроме того, по мнению некоторых депутатов, законопроект подготавливался в спешке и не может расцениваться как актуальный в текущем положении. Они же пророчат ему судьбу «мусорной реформы».

Механизм РОП появился еще в 2015 году, но оказался недостаточно эффективным, и на это упирали многие противники нового законодательного акта. Прозвучали идеи и о том, что государство должно отчитываться, получилось ли обеспечить новый уровень утилизации отходов.

Однако несмотря на голоса противников, законопроект был принят в первом чтении. Это значит, что установленные им нормы будут вводиться, начиная с января 2024 года. Работа будет вестись поэтапно.

- 23.06.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены