Основные направления изменений закона о РОП

В течение последних десяти лет в России старались внедрить мировые практики обращения с ТКО. Однако несмотря на соблюдение законодательства, они не приносили реальных результатов. Потому назрели глобальные изменения.

В апреле текущего года законопроект о реформировании системы РОП отправился в Госдуму. Поправки направлены на следующие моменты:

 

  1. Производителям вменяется обязанность по утилизации упаковки. Так как их меньше, чем продавцов товаров и услуг, регулировать исполнение закона окажется значительно проще.
  2. Ответственность по утилизации устанавливается за весь объем производимой тары. К 2025 году утилизировать производители будут обязаны до 55 %, со следующего за ним года уже 75 %, а с 2027 будет вменяться ответственность за 100 %.
  3. Плата за неутилизированный объем будет напрямую зависеть от того, насколько экологичную упаковку предлагает производитель. За это отвечает коэффициент экологичности.
  4. Появится реестр добросовестных утилизаторов, и потому не получится предоставлять фиктивных актов утилизации.
  5. Электронный документооборот поможет администрировать РОП. Для этого создана ЕФГИС УОИТ.

 

Помимо законодательства, регламентирующего РОП, требуется не меньше 15 подзаконных актов, которые помогут реализовать все направления работы. В данный момент большинство документов из этого пакета находится в разработке.

- 26.05.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены