От 15 к 80 %: рост нормативов утилизации батареек и электроники

В рамках нового виденья РОП планируется уже к 2029 году резко поднять планку норматива утилизации для батареек, а также электроники. Компании, которые не будут справляться с этим, станут выплачивать экосбор.

Минприроды считает, что к 2029 году утилизация техники и батареек должна достигать 75 и 80 %. На сегодняшний день нормативы удерживаются на планке в 15 и 20 %. Реальные данные по утилизации показывают, что пока что переработке подвергается только 10 % батареек и гаджетов.

Повышение нормативов скажется и на стоимости продукции, особенно если учесть неблагоприятные экономические условия – наличие санкций и скачков валютных курсов. Ассоциация производителей отмечает, что названных Минприроды показателей не получится достичь в таких условиях.

Существует и опыт европейских государств, который показывает, что высокий норматив утилизации для батареек недостижим, даже когда осуществляется раздельный сбор мусора. Планки в 65 % пока не достигла ни одна страна, и только в 22 сумели добиться 45 % утилизации, при наличии хорошо развитой отрасли переработки и инфраструктуры.

Следует отметить, что система сбора отходов для электроники и элементов питания в РФ развита крайне слабо. Нет отдельных площадок. Это также затрудняет утилизацию.

РАТЭК выступила с предложением снизить указанные планируемые нормативы до 50–55%, однако Минприроды не согласно с такой позицией.

- 09.11.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены