Проблемы с импортом из-за экосбора

Поставщики иностранных товаров, включая и продукты питания, могут столкнуться со сложностями из-за изменений правил экосбора. Как и производители, они будут обязаны либо уплачивать взнос на утилизацию, либо самостоятельно заниматься переработкой.

Обязательства по переработки использующейся тары ужесточат. Экосбор будет взыматься до того, как товар отправится к покупателю. По мнению Минприроды, такая политика заставит поставщиков и производителей работать с большей ответственностью.

Как показала практика, введенный еще в 2015 экосбор не принес видимого результата. Именно поэтому пришлось перерабатывать концепцию и вводить жесткие требования. Новые правила будут работать с 2025 года. Основной целью, как и прежде, является сокращение количества упаковки, которая не подлежит переработке и остается на мусорных полигонах.

Представители ретейла уверены, что впереди проблемы с поставками из-за рубежа. Иностранные производители, которые поставляют бытовую технику, производят средства гигиены, а также компании, которые предлагают пищевые товары в пластиковой таре или упаковке из алюминия, особенно пострадают от новых правил. Для них такая внешнеэкономическая деятельность окажется неудобной и принесет издержки, которые могут отбить желание работать с российским рынком.

- 19.01.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены