Проект «Экология» пошел на опережение

Собранные данные показывают, что в России проходит сортировку уже 52,7 % от общего объема отходов. На утилизацию направляется 13 % отходов.

Нужно отметить, что плановые показатели проекта ниже тех, что установлены фактически. Первые места по сортировке и утилизации заняли Московская область и столица, Нижегородская и Тульская область. Также хорошо показали себя в ушедшем году Ставропольский край и Удмуртия.

Наименее развита система сортировки мусора в ЕАО и республике Хакассия.

По последним данным, сейчас ведется возведения трех объектов по обращению с ТКО в Крыму. Это позволит реализовать там современную систему по работе с мусором. Финансирование выделено и проектам, которые располагаются в Мордовии, Чечне и Дагестане.

В крупных городах России уже привыкли к сортировке мусора, но жители сельской местности пока что подходят к вопросу по старинке. Вопрос, безусловно, в наличии соответствующей инфраструктуре, особенностях логистики, а также производственных мощностях. В малых населенных пунктах заниматься вопросами вторсырья пока не так выгодно, потому нет соответствующих бизнес-решений. 

- 04.01.2024 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены