Регоператоры могут получить штраф в 150 тысяч рублей

РЭО предупреждает о штрафных санкциях, которые будут грозить тем регоператорам, которые не будут вносить данные в систему учета ТКО.

Известно, что система ФГИС УТКО разработана, чтобы сфера обращения с отходами стала понятной и прозрачной, что откроет новые возможности для развития и перехода к экономики замкнутого цикла. Работать она начала с декабря текущего года. Государственной Думой был принят законопроект, которые предусматривает штраф, если регоператор не воспользовался системой и не внес сведенья о ТКО. Так, первичная информация должна оказать в базе до 1 января.

Новый законодательный акт вносит соответствующие поправки в ст. 8.2 КоАП РФ. Размер санкции варьируется в зависимости от того, кто попался на нарушении, угрожать она будет региональным операторам и муниципалитетам – всем, кому вменяется обязанность вносить соответствующие данные.

Административные санкции распространяются в том числе на должностные лица в органах местного самоуправления и исполнительной власти, им придется уплатить от 5 до 10 тысяч рублей. ИП могут заплатить от 50 до 70 тыс., юрлица от 70 до 150 тыс., хозяйствующие субъекты от 3 до 6 тысяч рублей.

Поправки вступят в силу с 1 марта 2024.

- 21.12.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены