РОП принят

В конце июля Госдума рассмотрела и приняла законопроект, что расширяет ответственность предприятий за утилизацию произведенной ими упаковки.

Созданием института РОП занялись еще в 2010, в 2015 его запустили в том виде, что существовал до самого недавнего времени. Изначальная версия, однако, не оправдала возложенных на нее ожиданий, на практике будучи не вполне пригодной для администрирования. По этой причине были разработаны и внесены последние поправки.

Чтобы институт РОП работал эффективнее, администрирование будет цифровизовано. Так, создается единая система учета, что сможет автоматически определять фальсифицированные отчеты; ее краткое название — ФГИС УОИТ. В нее будет включен и так называемый список «добросовестных утилизаторов».

Изначально предполагалось, что цифровизацией и дальнейшим контролем займется Росприроднадзор, однако к рассмотрению во втором чтении в предлагаемые поправки внесли изменения, согласно которым эти полномочия перешли к ППК РЭО. Известно, что ФГИС УОИТ тем не менее пока не передана в распоряжение РЭО.

Н. Беляева отмечает, что при всей важности законопроекта необходимо признать все еще не устраненные ошибки и последовательно ликвидировать их, чтобы обновленная система заработала как должно. Так, С. Будатаров указал, что на данный момент не обозначено достаточно четко, кто является конечным получателем экосбора.

- 03.08.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены