Социальный бизнес

Ассоциация «Ресурс» выступила с предложением дать малому бизнесу, занимающемуся обращением с отходами, статус социального.

К социальным причисляют тех предпринимателей, что оказывают помощь уязвимым категориям населения (нанимают их на работу, производят либо реализуют товары или услуги для них), а также тех, что своей деятельностью стремятся достичь полезных для общества целей и разрешить те или иные социальные проблемы. И деятельность малого бизнеса, что собирает и перерабатывает отходы, как раз нацелена на решение общественно полезных задач, на что обращает внимание В. Гулимова, глава «Ресурса».

Инициатива нашла поддержку в РЭО. Там ответили, что ее передадут в профильные ведомства для последующей разработки, а в дальнейшем она будет предложена на рассмотрение правительству как один из шагов, направленных на то, чтобы подготовиться к объявленному президентом пятилетию созидательного труда предпринимателей России.

С государственной поддержкой, что полагается социальному бизнесу, тысячи индивидуальных предпринимателей смогут выйти из тени. С грантами, льготными кредитами и субсидиями они получат возможность сократить расходы и больше инвестировать в развитие.

Д. Баранов, впрочем, отмечает, что предложение требуется изучить дополнительно, чтобы впоследствии компании, имеющие и льготы, и заработок от повторного использования отходов или их вторичной переработки, не оказались в особом положении.

- 01.09.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены