Софинансирование с привлечением экосбора для проектов из регионов

В этом году региональные проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами впервые будут софинансированы из средств, полученных из экосбора. Росприроднадзор обязуется проследить, чтобы юрлица уплатили сбор полностью.

Подотчетные компании должны выполнить обязательства по экосбору до 1 апреля текущего года, в случае несоблюдения нормативов утилизации — до 15 апреля. Отчетность подается за 2022 год.

Подотчетными являются как отечественные производители, так и предприятия-импортеры, что имеют дело с упаковками и готовыми товарами, которые входят в утвержденный Правительством перечень. Если товара нет в перечне, но он распространяется в упаковке, компания должна отчитываться за последнюю.

Необходимо задекларировать количество подлежащих утилизации готовых товаров (среди них — и упаковок), что были выпущены на рынок РФ за 2022.

Примечательно, Росприроднадзор уже осведомлен об объемах реализованной продукции, поскольку госорганы обмениваются данными относительно производства товаров электронными путями.

Что касается административной ответственности за несоблюдение обязанностей по экосбору, а также за ошибки в отчетах и просроченную подачу, то совокупный штраф может составлять 820 тысяч рублей.

- 16.03.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены