Сортер для смешанных отходов от «Невлабс»

Начата эксплуатация первого в РФ оптического сортировщика смешанных отходов. Сортер работает в Глазове, в Удмуртии, отбирая пластик из потока ТКО.

Чтобы распознавать тип отходов, сортеры используют искусственный интеллект. Благодаря этому общая стоимость оборудования сокращается. Кроме того, разработчики аппарата приняли во внимание предыдущий опыт эксплуатации аналогичного оборудования в российских реалиях. Сортировщик получил дополнительные сенсоры для контроля за качеством воздуха и онлайн-мониторинг. В итоге такое оборудование получило гарантию на 4 года.

Новый оптический  сортер от «Невлабс» добивается 85 % эффективности сортировки, что можно сравнить с работой аналогических автоматических сортировщиков от иностранных производителей. За час двухметровая машина способна проверить и отсортировать пять тонн смешанных отходов.

Заказчики могут проверить работу сортера, воспользовавшись специальным приложением для смартфона. В нем отображается общая загрузка, состояние оборудования, морфология ТКО, а также можно проверить фотографии подающегося потока мусора.

Оптика от «Невлабс» исправно работает на отборке алюминия, а также сортирует ПЭТ, выдавая при этом точность до 95 %. В Санкт-Петербурге, в Спецтрансе №1 такое оборудование отбирает RDF.

- 15.09.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены