Упаковка станет экологичнее?

По словам Надежды Школкиной, законопроект, накладывающий на изготовителей и импортеров большую ответственность за утилизацию упаковок, придаст стимул сделать последние экологичнее и компактнее.

Причина этого проста: чем выше экологичность материала, тем ниже получится экологический сбор. Государство будет поощрять и производство упаковок, что вместо свалки смогут отправиться на переработку и обрести «новую жизнь».

Теперь государственный контроль за тем, как компании исполняют свои обязанности по утилизации, станет строже. Законопроект положит конец теневым схемам, при которых отходы утилизировали только по документам. Инфосистема сразу распознает утилизатора-нарушителя, что попробует выпустить не соответствующие действительности акты.

Производители и импортеры будут не только получать прибыль, но и полностью отвечать за реализованную ими упаковку, больше не перекладывая ответственность на потребителей. Так, примечательно, что в 2022 граждане выплатили за обращение с ТКО около 175 миллиардов, в то время как предприятия — лишь 4 млрд.

Переход к новым правилам будет постепенным. Он начнется в 2024 и завершится в 2027 с поэтапным ростом процента продукции, за которую необходимо внести экосбор.

Главная цель нововведения — сохранить экологию Земли для грядущих поколений. Ведь очевидно, что с текущим положением дел она под угрозой. Принятый шаг позволяет добиться этого, одновременно не накладывая на бизнес слишком большого бремени.

- 09.06.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены