Утилизация упаковки: эксперты недовольны законопроектом

Недавно стало известно, что законодательный акт, обязующий производителей утилизировать тару или же выплачивать экологический сбор, может быть принят уже в текущем году. Однако эксперты недовольны законопроектом.

Возражения в адрес нового законопроекта прозвучали со стороны представителей целлюлозно-бумажной промышленности. Но пока что еще есть время на доработку концепции, и закон еще может измениться и стать более подходящим под требования участников рынка.

Особенно важно прийти к четкому пониманию в отношении центральных понятий системы РОП. Кроме того, регламентирующие акты должны принимать во внимание то, что физически не представляется возможным выполнить нормативы утилизации на 100 %.

Целесообразным видится и сочетание закона с ФККО. Каталог предполагается расширить, так как сейчас в нем не конкретизируются виды отходов в части картона и бумаги.

Производители хотели бы снизить риски, потому к моменту принятия нового закона требуется провести обновления и действующих нормативных актов, регламентирующих данную сферу. Законодательство, касающееся РОП, должно стать для компаний гарантией того, что норматив требуется выполнить однократно в отношении единицы материала во время его движения по циклу.

Никто из представителей бизнеса не ставит под сомнение необходимость введения РОП.

- 30.03.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены