Введение утилизационного сбора для иностранной электроники

В апреле в качестве экспериментальной инициативы планируется запуск маркировки светотехники, а также начало утильсбора на электронные устройства заграничного производства. Доходы от этого сбора отправятся главным образом на переработку отходов, а еще — на поддержку отечественных производителей.
Отраслевый сбор, который будет работать в радиоэлектронной промышленности, планируется ввести на товары, содержащие редкоземельные металлы, золото. Касаться он будет только зарубежной продукции. Утилизационный сбор рассматривается как необходимый механизм финансирования переработки отходов.
Что касается маркировки, проект законодательного акта подразумевает постепенное расширение номенклатуры. Идея создания единой системы была выдвинута еще в семнадцатом году. На данный момент маркируются обувь, молочная, табачная продукция, медикаменты, вскоре к ним присоединятся светотехника, розетки, светочувствительные проводники.
За марки, имеющие уникальный код, которые необходимо прикрепить на все единицы продукции, взимается плата.
Изначально планировалось маркировать также ноутбуки, электронные книги, смартфоны, однако в конечный план проведения эксперимента попал сокращенный список гаджетов.

- 02.03.2023 -

© ООО ПУЛЬС | 2019 - 2024. Все права защищены